Confsport | 16-17 marzo 2018

Al via il campionato Confsport di ginnastica ritmica

 

Sabato 17 e domenica 18 si sono svolte le prove di Serie B e Elite del Circuito Confsport al quale ha preso parte la società di ginnastica ritmica Augusta Praetoria. Sabato sono scese in pedana le ginnaste della squadra agonistica 1 mentre domenica è stato il turno dell’agonistica 2.

I risultati
Elite
Allieve al corpo libero livello B
2° Sofia Gregorini
3° Emilie Avallone

Allieve fune
1° Alizée Bo
2° Giulia Castagnera
3° Cecilia Cuaz
4° Emilie Avallone
5° Claire Frutaz

Allieve cerchio
1° Zoe Gandelli
2° Claire Frutaz
3° Alizée Bo
4° Cecilia Cuaz

Allieve palla
1° Zoe Gandelli
2° Giulia Castagnera 
3° Sofia Gregorini.

Junior 1 livello A2
Palla
3° Diletta Franco

Cerchio
4° Diletta Franco

Junior livello B
Clavette
1° Alice Tuccari

Fune 1° Alice Tuccari

Junior A1
Palla
1° Beatrice Cuaz

Cerchio
1° Beatrice Cuaz

Serie B
Junior 1 
Corpo libero
3° Julie Besenval 
6° Michelle Monet

Palla 1° Sara Balan
2° Ilaria Bertoncin 
9° Ilenia Theodule

Corpo libero di squadra
3° piazzamento Michelle Monet, Julie Besenval e Ilenia Theodule

Junior 2
Palla
2° Alice Donato.

Giovanissime
Corpo libero 
Fascia oro: Julie Desayeux 
Fascia argento: Rebecca Cametti
Fascia Bronzo: Manuela Fianco
10° Sara Chuc
19° Serena Sottile
21° India Castelnuovo
22° Emily Cortese 
27° Viola Saturno

Palla
Fascia bronzo: Panasie Barailler
10° Chloé Demarin

Squadre al corpo libero
Fascia oro: Julie Desayeux, Rebecca Cametti e Manuela Fianco
Fascia argento: Sara Chuc, Emily Cortese, Viola Saturno e Serena Sottile

Allieve 
Fascia oro: Giulia Cretier, Alysée Casula e Luna Moras
Fascia argento: Elisa Belotti 
Fascia bronzo: Sophia Baldo
10° Annalisa Mortara
11° Diana Malvicino 
12° Francesca Madeo.

Squadra a corpo libero 
Fascia oro: Alysée Casula, Elisa Belotti e Giulia Cretier

Coppia cerchi 
Fascia oro: Sophia Baldo e Annalisa Mortara

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *